Notizie di Musica

Beatles, all’asta a NY primo contratto

today19 Agosto 2015

Sfondo
share close

Il primo contratto discografico firmato dai Beatles nel 1961 ad Amburgo, in Germania, sarà battuto all’asta a New York il 19 settembre da Heritage Auctions.

Il documento di 6 pagine, oggetto principale di una collezione di cimeli messi in vendita dallo storico del gruppo, Uwe Blaschke, è stimato 150 mila dollari. All’epoca invece, il contratto era stato siglato per soli 80 dollari.

Scritto da: Andrea Secci

Rate it

Articolo precedente

BEST CLASSICS

Cure – The Lovecats

We move like cagey tigersWe couldn't get closer than thisThe way we walkThe way we talkThe way we stalkThe way we kissWe slip through the streetsWhile everyone sleepsGetting bigger and sleekerAnd wider and brighterWe bite and scratch and scream all nightLet's go and throwAll the songs we knowInto the seaYou and meAll these years and no one heardI'll show you in springIt's a treacherous thingWe missed you hissed the lovecatsWe […]

today19 Agosto 2015

Commenti post (0)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *

0%